Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика

​Что такое солод?

​Что такое солод?

Солод – пророщенное, а затем высушенное зерно. Любое: ячмень, пшеница, рожь, сорго и так далее. Злаки проращивают, чтобы накопить в ячменном зерне ферменты и обеспечить с их помощью определенные изменения веществ зерна.

Это если коротко. А теперь в деталях.

После сбора урожая зерно отправляют на завод по производству солода – солодовню. Там ячмень очищают, сортируют и до момента переработки складируют в большие силоса.

Шаг 1️⃣ – замачивания ячменя.
При замачивании внутрь зерна попадает вода и благодаря этому имеющиеся ферменты активизируются и способствуют процессу проростания.

Шаг 2️⃣ – проращивание.
При проращивании из зерна возникает новое растение, где развиваются зародышевые корешки и листок зародыша. В ячмене ферменты содержатся в достаточном количестве, и во время проращивания они активизируются или вновь образуются. Процесс этот длится от 1,5-3 суток❗️ и прекращают, когда у зерна проклевываться росток.

Шаг 3️⃣ – сушка
Процесс проращивания прерывают путем подвяливания и сушки, удалением воды, чем препятствуют дальнейшему росту зародыша. В результате большинство зародышей отмирает, получается светлый солод.Из него делают светлое пиво, такое как «Степное», «Mayer», «Barley Beer».

Шаг 4️⃣ – обработка солода после сушки.
После сушки солод охлаждают и как можно быстрее отделяют от оставшихся ростков. В завершении солод хранят до отправки потребителю, иногда перед поставкой производят полировку солода, чтобы улучшить его внешний вид.

Шаг 5️⃣ – очистка
Солод приходит к нам на завод очищенный, но мы дополнительно его очищаем от шелухи и ненужных частиц.☺️ Посмотреть на то, как это происходит можно во время экскурсии.

Шаг 6️⃣ – дробление
Мы измельчаем солод в специальной машине – солододробилке. Это нужно, чтобы твердые вещества, быстрее растворились в воде. В зависимости от рецепта для производства 100 литров пива могут использовать до 17 кг солода. Представляете? 17 КИЛОГРАММ СОЛОДА!

О том, что происходит дальше и как получается пиво, мы расскажем чуть позже. Хорошего вам настроения и вкусного пива!

Оренбургский
пивоваренный
завод
Продукция
Контакты
+7 (3532) 54-11-70
г. Оренбург, улица Тихая 8/2
Показать на карте
Мы в соц. сетях
Создание и продвижение сайтов
Яндекс.Метрика

Мы просим вас подтвердить, что вы старше 18 лет: